পানাহারের শিষ্টাচার

গোঁফে পানি লাগলে কি তা হারাম হয়ে যায়?

প্রশ্ন (১২৮৩৮) : অনেককেই দেখা যায় গোঁফ খুব বড় রাখে। ফলে পানি পান করার সময় গোঁফে পানি লেগে যায়। আমি এক ব্যক্তিকে বলতে শুনেছি যে, গোঁফে পানি লাগলে নাকি তা হারাম হয়ে যায়। জানার বিষয় হলো, এই কথা কি সহিহ?

জুতা পরিহিত অবস্থায় খাবার খেলে কি গুনাহ হবে?

প্রশ্ন (১১৫৯৭) : আসসালামু আলাইকুম ওয়া রাহমাতুল্লাহ, আমরা প্রায় সময়ই হোটেলে গিয়ে খাবার খেয়ে থাকি। হোটেলে সাধারণত চেয়ার টেবিলে খাবার খাওয়া হয়। তখন আমাদের পায়ে জুতা থাকে। জুতা পরিহিত অবস্থায় খাবার খেলে কি গুনাহ হবে?

খাবার খাওয়ার সময় কি দুই হাঁটু উঠিয়ে বসতে হয়

প্রশ্ন (৯৪৯০) : বাচ্চাদেরকে মক্তবে পড়ানো হয়, খাবার খাওয়ার সময় দুই হাঁটু উঠিয়ে বসা সুন্নত। জানতে চাচ্ছি, আসলেই কি খাবারের সময় দুই হাঁটু উঠিয়ে বসা সুন্নত?

যমযমের পানিও কি দাঁড়িয়ে পান করা নিষেধ

প্রশ্ন (৮৩৯৪) : আমি শুনেছি, যমযমের পানি দাঁড়িয়ে পান করা মুস্তাহাব। কিন্তু আমার বন্ধু বলল, যমযমের পানিও দাঁড়িয়ে পান করা নিষেধ। রাসূল (সা.) হয়ত কোন ওজরের কারণে দাঁড়িয়ে পান করেছেন।